- Условия обработки образцов-изделий
-
3.4. Условия обработки образцов-изделий
Шлифуемые поверхности должны быть предварительно обработаны. Опорные поверхности должны быть окончательно обработаны шлифованием.
Образцы-изделия располагают на рабочей поверхности стола и закрепляют.
Количество и расположение образцов-изделий по черт. 43 и 44 на рабочей поверхности стола должно соответствовать:
для станков с длиной стола L до 1600 мм - один образец-изделие, расположенный в середине стола в продольном направлении;
для станков с длиной стола L свыше 1600 мм до 2500 мм - два образца-изделия, расположенных в середине стола в продольном направлении в соответствии с черт. 48;
для станков с длиной стола L свыше 2500 мм - три образца-изделия, расположенных в середине стола в продольном направлении в соответствии с черт. 49.
Черт. 48
Черт. 49
Количество и расположение образцов-изделий по черт. 48 на рабочей поверхности стола должно соответствовать:
для станков с длиной стола L до 2500 мм - один образец, расположенный в середине стола в продольном направлении;
для станков с длиной стола L свыше 2500 мм до 6000 мм - два образца, расположенных один за другим в середине стола, в продольном направлении в соответствии с черт. 49;
для станков с длиной стола свыше 6000 мм - три образца, расположенных в середине стола один за другим, в продольном направлении, в соответствии с черт. 49.
В нормативно-технической документации на станок положение образца-изделия (образцов-изделий) должно быть конкретно указано.
Количество и расположение образцов-изделий по черт. 46, 47 на рабочей поверхности стола должно соответствовать:
для станков с длиной стола L до 4000 мм, в соответствии со схемой, указанной на черт. 50.
Черт. 50
для станков с длиной стола L свыше 4000 мм в соответствии со схемой, указанной на черт. 51.
Черт. 51
Вид закрепления образцов-изделий на столе станка, их форма и размеры, а также тип, материал, размеры применяемого шлифовального круга, режимы резания для чистовой обработки (например, скорость резания, скорость перемещения стола, условия выхаживания, условия правки, тип, количество СОЖ и др.) выбирают в соответствии с нормативно-технической документацией на станок.
Поверхность 1 образца-изделия по черт. 43 и поверхности 3, 4, 5 и 6 образца-изделия по черт. 45 обрабатывают периферией шлифовального круга. Поверхность 1 образца-изделия по черт. 44 и поверхность 3 образца-изделия по черт. 43 обрабатывают торцом круга, при этом в комплекте станков должны быть приборы правки круга по торцу.
3.5. Нормы точности образцов-изделий должны соответствовать значениям, указанным в пп. 3.5.1 - 3.5.8.
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.